Имя: Пароль: Autologin:     
Мир онлайн игры бесплатно


Введение в элементальное оружие
Или "почему кузнецы так полезны?"

Здраствуй мой маленький друг. Ты, наверное уже не раз замечал на улицах родной (или уже давно опостылевшей) тебе Пронтеры престраннейших игроков, представителей семейства кующих-торгующих. То есть - кузнецов. Думаю, ты не раз задавался вопросом - "Зачем же они там сидят?". Позволю себе огорчить тебя. Они отнюдь не сидёт там, чтобы заточить все твои вещи до +10 абсолютно бесплатно. Очень часто они сидят на площади по довольно банальной причине... Ноги устали.
"Так зачем они нужны, если кузнецы не могут затачивать оружие/вещи?", спросишь ты. Да затем, мой маленький друг, чтобы помочь тебе сделать оружие, которое будет делать очень больно всевозможным милым монстрикам, населяющим наш прекрасный мирок. А теперь - поподробней.

#497 #497 - как они выглядят

1. Кому это нужно?
Элементальное оружие надо всем классам, кто вступает в рукопашную с противником (стрелки сами себе "кузнецы счастья" и спокойно клепают стрелы), а не стоит в сторонке леча/кастуя/просто наблюдая ,)

2. Зачем это нужно?
Если ты, мой маленький друг, ещё не знаешь - в РО у каждого монстра есть элемент. То есть - он принадлежит определённой стихии. Возьмём в пример Roda Frog. Как прекрасно видно в таблице - данный представитель прыгающе-квакающей братии принадлежит к стихии Воды 1. И прямо тут (правый столбец описания) можно увидеть, как другие стихии влияют на эту милейшую лягушенцию. Приглядевшись получше, тебе станет видно, что у Roda Frog почти иммунитет к элементу Воды(так как она сама к нему принадлежит) и Огня (который подавляется Водой). И все остальные элементы, кроме Воздуха, наносят 100% (то есть - ровно сколько должны). Однако, нас интерисует именно Воздух. 175% означает, что при атаке 100, эта лягуквакина сестричка будет получать все 175 DMG, что и отправит её к своим зелёным богам, так как превышает её HP ,)
Но! Обычное оружие имеет стихию Normal. Как же наносить удар Воздухом? Если ты маг или лучник - то для тебя всё довольно просто (Lighting Bolt, Wind Arrows соответственно), а вот если ты - простой воин... То вот тут и появляются на сцене кузнецы. ,)

3. Как мне сделать элементальное оружие?
Для начала, тебе придётся собрать элементальный камень. Элементальных камней в РО четыре (по числу основных стихий) - Flame Heart (Огонь), Great Nature (Земля), Mystic Frozen (Вода) и Rough Wind (Воздух). Из чего собирается каждый из них можно посмотреть вот тут. Как можно заметить, камни делает тот же кузнец ,)
Далее, надо решить какое оружие ты хочешь сделать... Да-да, я предвижу крики "Самое крутое!", "Чтоб БАЦ! и труп!" и т.п. Но сразу предупреждаю, чем лучше оружие - тем меньше шанс его создания. Да, у кузнеца есть шанс не выковать оружие/метал/камень. Но чем выше уровень кузнеца - тем меньше шанс неудачи.
Для начала я бы посоветовал 1 level weapon. Как самый простой пример - Main Guache. Лучшее оружие для большинства новайсов и низких уровней. Для его создания вам понадобятся 50 Iron. Iron можно выбить из монстров, купить у торговцев, сделать из Iron Ore и Mini Furnace у того же кузнеца ,)
Предположим, у вас есть Rough Wind (Ветер) и 50 Iron. Вы передали их и оговоренную плату кузнецу. Теперь остаётся только скрестить всё скрещивающееся (пальцы, руки, ноги, хвосты, рога... по вкусу и возможостям) и попросить какого-нибудь Приеста (или Аколита) наложить на кузнеца Bless и Gloria для увеличения шансов. После этих приготовлений - всё в руках шалуньи Фортуны.
Кинжалы 1-го уровня (да и вообще, оружие 1-го уровня) Кузнецы высокого уровня могут выковать в 80-90% случаев.

4. А зачем мне кинжал 1-го уровня? Это ж слабое оружие!
Да. Относительно. К примеру - я качал мечника. С самого начала (как только я его создал), при помощи своих друзей передал ему +7 Very Very Strong Main Guache. Теперь объясняю, что эти все слова значат. Main Guache - это понятно, самый лучший кинжал 1-го уровня который может надеть любой новичёк. +7 - это дополнительные 14 ATK для от заточки. Very Very Strong - при ковке были использованы два Star Crumb, что добавило ещё 10 ATK, которые ВСЕГДА ПОПАДАЮТ по монстру! Обратите внимание - ВСЕГДА! То есть вместо разочарующих "Miss, Miss" над своей головой вы сможете увидеть обнадёживающие "10, 10" над монстром. Для новичка это просто супер, так как с точностью у него неважно. Ну и последняя составляющая - Wind. Это "всего лишь" означает 175%-200% повреждения по водяным монстрам. Для примера - Roda Frog, которую я упоминал выше. И вот, взяв этот кинжальчик в зубы я отправился к лягушкам в гости. И за каких то два удара выносил их в темпе буги. Дальше - больше. Я спустился в подземелье Byalan (остров Byalan, туда ходит кораблик из Излуда), где все монстры имеют элемент Воды. И не вылезал оттуда вплоть до 40 базового уровня. Потому что этот "скромный" кинжальчик 1-го уровня рвал всех находящихся там монстриков на ять. И даже когда я на 40-ом взял в руки Cutlus (меч с 150+25 ATK) - водяных монстров продолжал рулить этот кинжальчик. При всём этом, имеющий куда большую скорость атаки (ASPD) чем меч.
Вот такой "маленький, да удаленький".

5. Но я хочу оружие 2-го уровня!
Хорошо. Но будьте готовы раскошелиться! Потому что уже для 2-го уровня требуется не относительно дешёвое железо, а редкая Сталь. Которая на рынке Пронтеры сейчас идёт по 14-23к за штуку. А теперь посчитайте, 40 Стали на 2 (в лучшем случае), а то и 5 попыток создания? Конечно, вам может повезти. И оружие будет создано с 1-ой попытки. Но, надеясь на лучшее, будьте готовы к худшему ,)

6. А что про оружие 3-го уровня?
Тут придётся тратиться уже намного больше. Потому как в составляющих появляются Оридекон (50-65к на рынке) и прочие дорогие состовляющие. Да и шанс успешного создания становится ещё ниже.

7. (От ассоциации Ассассинов) А почему нет элементальных катаров?
Потому что Гравити о нас не подумала... -_-"
Есть версия, что это из-за того, что скиллы кузнеца появились до того, как в игре появились катары... Но я не согласен с этим. Потому что я был в РО Бета 2, когда вводили 2-ые профессии (Assassins, Priest, Knight, Wizard, Blacksmith, Hunter) и не было задержек между появлением скиллов.
Скорей всего в Гравити решили нас (Ассассинов) не баловать, а заставляют покупать/добывать элементальные катары, выпадающие из монстров...

8. А можно в оружие сделать слот/сделать оружие со слотом? Очень хочется!
Как бы не хотелось... Но кузнецы делают оружие без слотов!
То есть у выкованного оружия слотов быть не может в принципе.
Да и у готового (купленного/выбитого) оружия кузнецы ен могут делать слоты. Не их это ,))

9. Что нужно для ковки? ©voron
Для ковки требуются инструменты
Все инструменты продаются в кузне в геффене(в правом нижнем углу)
Mini Furnace - нужно для ковки рун, стали, железа и т.п.
Iron Hammer - нужен для ковки оружия 1 левела
Golden Hammer - нужен для ковки оружия 2 левела
Oredicon Hammer - нужен для ковки оружия 3 левела
Все эти инструменты одноразовые.
Если делать оружие молотком более высокого уровня, то шанс увеличивается.

Список оружие, которое могут выковать кузнецы и что для этого надо: http://database.ragnarok-fr.com/?module=quest_fic&id=4

Всё вышенаписанное опирается на личный опыт игры в Ragnarok Online и тесты проведённые лично мной.
Дополнения и исправления приветствуются. :wink: